Voici la liste des différents prix littéraires 2020

Voici la liste des différents prix littéraires 2020


Après de multiples reports, suite à la fermeture des librairies, pour cause de confinement, voici une liste non-exhaustive des différents prix littéraires 2020, attribués cette année.

prix litteraires 2020
prix littéraires

 

Prix Fémina :

  • Prix Femina : Nature humaine de Serge Joncour
    Prix Femina étranger : Le Coût de la vie et Ce que je ne veux pas savoir de Deborah Levy (Royaume-Uni)
    Prix Femina essai : Joseph Kabris ou les Possibilités d’une vie de Christophe Granger
    Prix Femina des lycéens : Ce qu’il faut de nuit de Laurent Petitmangin
    Prix spécial : Beyrouth 2020 de Charif Majdalani

Prix Goncourt :

  • Prix Goncourt : L’Anomalie d’Hervé Le Tellier
    Prix Goncourt du premier roman : Le Tiers Temps de Maylis Besserie
    Prix Goncourt des lycéens : Les Impatientes de Djaïli Amadou Amal
    Prix Goncourt de la nouvelle : Au cœur d’un été tout en or d’Anne Serre
    Prix Goncourt de la poésie : Michel Deguy pour l’ensemble de son œuvre
    Prix Goncourt de la biographie : Hugo Pratt, trait pour trait de Thierry Thoma

Prix Médicis :


  • Prix Médicis : Le Cœur synthétique de Chloé Delaume
    Prix Médicis étranger : Un promeneur solitaire dans la foule d’Antonio Muñoz Molina (Espagne)
    Prix Médicis essai : Fin de combat de Karl Ove Knausgaard (Norvège)


Prix Renaudot :


  • Prix Renaudot : Histoire du fils de Marie-Hélène Lafon
    Prix Renaudot essai : Les Villes de papier de Dominique Fortier
    Prix Renaudot du livre de poche : Charles de Gaulle de Éric Roussel
    Prix Renaudot des lycéens : Le Métier de mourir de Jean-René Van der Plaetsen


Grand prix du roman de l’Académie française :

La Grande Épreuve d’Étienne de Montety

Prix Interallié :

Un crime sans importance d’Irène Frain

Prix Jean-Freustié :

Cette inconnue d’Anne-Sophie Stefanini

Prix du Livre Inter :

Avant que j’oublie d’Anne Pauly

Prix du premier roman français :

On ne touche pas de Ketty Rouf

Prix du premier roman étranger :

Adios Cow Boy d’Olja Savicevic (Croatie)

Prix de l’Académie française Maurice-Genevoix :

La Vie solide. La Charpente comme éthique du faire d’Arthur Lochmann

Prix François-Mauriac de l’Académie française :

Un automne de Flaubert d’Alexandre Postel

Grand prix de la francophonie :

Lise Gauvin

Prix Anaïs-Nin :

Otages de Nina Bouraoui

Prix Alexandre-Vialatte :

Le Bon Sens de Michel Bernard

Prix Décembre :

De parcourir le monde et d’y rôder de Grégory Le Floch

Prix des Deux Magots :

Le Dernier Hiver du Cid de Jérôme Garcin

Prix de Flore :

La Grâce de Thibault de Montaigu

Prix de la Closerie des Lilas :

Et toujours les forêts de Sandrine Collette

Prix France Culture-Télérama (Prix du roman des étudiants France Culture-Télérama) :

Chavirer de Lola Lafon

Prix Landerneau des lecteurs :

Chavirer de Lola Lafon

Prix du Quai des Orfèvres :

Alexandre Galien, pour Les Cicatrices de la nuit

Prix des libraires :

Âme brisée d’Akira Mizubayashi

Prix du roman Fnac :

Betty de Tiffany McDaniel

Grand prix RTL-Lire :

Et toujours les forêts de Sandrine Collette

Grand Prix du roman :

Rien n’est noir de Claire Berest

Grand Prix du polar :

Mon territoire de Tess Sharpe

Grand Prix du document :

Le Consentement de Vanessa Springora

Grand prix de l’Imaginaire :


  • Grand prix de l’Imaginaire « Roman francophone » : Les Furtifs d’Alain Damasio
    Grand prix de l’Imaginaire « Roman étranger» : Vita Nostra de Marina Diatchenko et Sergueï Diatchenko
    Grand prix de l’Imaginaire « Nouvelle francophone » : Helstrid de Christian Léourier
    Grand prix de l’Imaginaire « Nouvelle étrangère » : Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson
    Grand prix de l’Imaginaire « Roman jeunesse francophone » : L’Arrache-mots de Judith Bouilloc
    Grand prix de l’Imaginaire « Roman jeunesse étranger » : La Faucheuse (tomes 1 à 3) de Neal Shusterman


Prix Rosny aîné :


  • Prix Rosny aîné « Roman » : Helstrid de Christian Léourier
    Prix Rosny aîné « Nouvelle » : Quelques gouttes de thé d’Audrey Pleynet


Prix Russophonie :

Anne Coldefy-Faucard pour la traduction de Manaraga de Vladimir Sorokine


Prix Wepler :

De parcourir le monde et d’y rôder de Grégory Le Floch


Grand prix de la ville d’Angoulême :

Emmanuel Guibert

Fauve d’or : prix du meilleur album :

Révolution de Florent Grouazel et Younn Locard

Prix mondial Cino-Del-Duca :

Joyce Carol Oates

Prix Maya : (première récompense littéraire animaliste de France)


  • dans la catégorie « bande-dessinée » : Insolente Veggie (tome 4) de Rosa B
    dans la catégorie « roman » : Titan noir de Florence Aubry
    dans la catégorie « littérature jeunesse » : Fritz d’Isy Ochoa et La Révolte des animaux moches de Coline Pierré

 


Je vous souhaite une bonne lecture des différents prix littéraires de l’année 2020 et vous remercie pour le soutien que vous avez pu apporter à nos libraires.

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :